• Поддержим школу 1279

Почему все кружки в дошкольных отделениях стали платными?

На наш сайт обратилась неравнодушная родительница одного из дошкольных отделений нашего (?) образовательного комплекса. Она обратилась в Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации и в Администрацию Претендента РФ.

Ее вопрос был короток и ясен: на основании какого нормативного документа все кружки в дошкольных отделениях образовательного комплекса 1279 стали платными. На что она получила ответ, что данное решение принято школой №1279 самостоятельно, т.к. «образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности».

Зачем же директор Ляпина Е.А. лишила наших детей бесплатных кружков?

Зачем и для кого наращивает ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА?

Не будем вдаваться в проблему профессионализма вновь нанятых педагогов дополнительного образования, методиста дополнительного образования, до сих не опубликовавшей программу дополнительного образования комплекса на сайте (хотя должна она была это сделать до 1 сентября 2017), а также в проблемы уволенных прекрасных специалистов (этому мы посвятим отдельный пост), а попробуем ответить для себя на поставленные вопросы.

Для этого обратимся к опыту школ, прошедших через подобное.

Пишет системный администратор ГБОУ Школа №1479:

«Департамент образования условно разделил все школы столицы на две группы:

те, что вошли в список  трехсот лучших, и все остальные.  Чем же отличаются эти две группы школ?

НАЛИЧИЕМ  ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ! Но для того, чтобы эти средства спокойно вынимать, нужно иметь возможность  управления школами непосредственно из ДОгМ. Таким образом, получается замечательная двухходовая схема:

1. Департамент образования «сажает» в сильную школу (где, скорее всего, есть запасы внебюджетных средств  своего карманного директора).

2. Этот директор подотчётен и контролируется ТОЛЬКО ДОгМ.

И бухгалтерию школы тоже ведут в ДОгМ.   И нет никаких сомнений что бухгалтерские программы для ДОгМ будет поставлять Роман Исакович Калина,   который уже продавал подобное программное обеспечение за 629 000 000 рублей дальневосточному  университету.

Именно после этого события Исаак Иосифович в скором времени перешёл на работу из  министерства в ДОгМ. Резюмируя вышесказанное, хочу сообщить, что у меня имеются подозрения о намерении высшего руководства ДОгМ вывести из школ «лишние» деньги путём реорганизации, а заодно и подчистить следы  закупок техники по завышенным ценам, тотальной неразберихи с коммутационным оборудованием и прочих  финансовых нарушений. Механизмы процесса я уже описал выше».

Подробнее здесь:

https://cloud.mail.ru/public/0e04c0d2a2c4/1905/%D0%A3%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.pdf

А это ответ на обращение родительницы нашего образовательного комплекса:

 

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *