• Поддержим школу 1279

Директор, которого нет…

Вот и прошли выпускные вечера 2018.

В нашей школе они прошли в новом формате без учета мнения родителей относительно места проведения торжественной части: каждый выпускник хотел проститься с учителями, которые стали уже родными, в своем здании, однако, в этом году всех выпускников пригласили в здание начальной школы, в котором многие из них никогда не были и никто, естественно, не учился. Информационные средства коммуникации, с помощью которых в прошлые годы выпускники всех отделений связывались он-лайн в процессе торжественной части вечера, в этом году, вероятно, не смогли использовать из-за низкой квалификации принятых на работу ай-ти специалистов.

Возможно, именно поэтому треть выпускников не пришла даже на торжественную часть, а те, кто пришел с удивлением обнаружили, что чтение даже приветственной речи вызывает затруднение у директора.

Наверное, именно поэтому в альбомах выпускников не обнаружилось фотографии директора школы и членов управленческой команды, которые пришли на «усиление» в течение этого учебного года. Родители посчитали, что руководители тех школьных отделений, которые были вместе с их детьми все эти годы заслуживают размещения в выпускных альбомах, а директор – нет. Каждое школьное отделение разместило своего руководителя, в том числе и уволенного 26 июня 2017 года (на Азовской улице).

Почему это произошло?

Директор школы должен иметь навыки обеспечения учета интересов обучающихся, родителей (законных представителей), коллектива образовательной организации, организации и мотивации коллектива исполнителей, принятия управленческих решений в условиях различных мнений участников образовательных отношений, предупреждения конфликтов.

Имеет ли такие навыки директор школы №1279 Ляпина Е.А.? Однозначно, нет.

Всю неделю не затихает ее возмущение по вопросу недостаточного освещения ее личности в альбоме выпусков и наличия в них фотографий руководителей прошлой управленческой команды. Виноваты все: заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор, готовящий выпускной вечер, классные руководители в том, что подорван имидж директора (разве он был положительный?), что за год не удалось вытравить из школы (особенно на Азовке) все то, что создавалось последние 22 года…

Надо сказать, что случай, когда родители отказываются размещать фото директора, уничтожающего школу, в выпускных альбомах своих детей не единственный. Подобная ситуация произошла и в образовательном комплексе на базе Московского Дворца Пионеров на Воробьевых горах:

https://www.facebook.com/groups/401888349978073/permalink/1004849849681917/

Когда родители, как потребители образовательной услуги, не могут достучаться до вышестоящих органов со своими школьными проблемами, когда директор неуловим в течение года, и все проблемы общения с родителями делегируются замам или классным руководителям, когда дети не видят директора вообще и только на выпускном могут оценить лексико-грамматический состав ее речи, когда педагоги не могут прийти со своими проблемами к директору, потому что у нее к своим годам только 13 лет рабочего стажа и то не педагогического, и кроме криков и осуждения ничего от нее не исходит, тогда и появляются такие альбомы.

 

 

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *