• Поддержим школу 1279

На прямой линии с Президентом…

 

Вот какое письмо сегодня пришло на почту неравнодушных родителей, изменив нам весь график публикаций:

Президенту Российской Федерации

Фамилия, имя, отчество: Капралова Полина

Адрес электронной почты: fine.kapralova@yandex.ru

Тип: сообщение о коррупции

 Уважаемый Владимир Владимирович, наши дети обучаются в начальной школе г. Москвы по адресу: Азовская 2/2. По окончанию учебного года администрацией школы был поставлен вопрос о переводе детей первых и вторых классов в здание на Сивашскую улицу 2/1.

Однако, я считаю, подобный перевод нерациональным и мешающим нормальному протеканию образовательного процесса.

В здании на улице Сивашская 2/1 отсутствует необходимое количество классов (помещений) для перевода наших детей. На первом этаже имеются 2 кабинета, в то время как их требуется как минимум 7 (4 класса с Азовской улицы и 3 первых класса на следующий учебный год, набранных на Сивашскую улицу).  В связи с отсутствием специальных кабинетов для начальной школы необходимо будет переоборудовать кабинеты основной школы, имеющие лаборантские комнаты и ориентированные на предпрофильное и профильное обучение. Вместе с тем, можно без всякого переоборудования и лишних затрат из городского бюджета набрать 3 первых класса на Азовскую улицу в кабинеты

№ 21, 25 и 28, таким образом, отдав под начальную школу целый второй этаж.

Директор школы Ляпина Е.А. мотивирует перевод детей наложенными на нее штрафами по причине того, что дети начальной и основной школы учатся вместе, на одном этаже. Однако, никаких СанПинов, регламентирующих совместное или раздельное обучение детей основной и начальной школы, не существует, а штрафы на некомпетентного директора были наложены в связи с тем, что обучающиеся начальной школы занимались физической культурой в актовом зале на пятом этаже, что как раз категорически запрещено СанПинами. Нежелание директора школы предоставить обучающимся первых и вторых классов спортивный зал на первом этаже было обусловлено тем, что данный зал находится непосредственно рядом с ее кабинетом и шум уроков физкультуры отвлекал ее от важных государственных дел.

Родителям начальной школы с Азовской улицы не были предоставлены для осмотра кабинеты по Сивашской улице, где планируется обучение их детей, так же всячески замалчивается факт того, что в данном здании уроки физкультуры проводятся в актовом, а не  в спортивном зале (2 часа в неделю) и непосредственно в учебном классе (1 час в неделю, интересно, как это возможно, собственно, в самом классе, где стоит учебная мебель?). Данные условия значительно ухудшают процесс обучения детей.

Вместе с тем, перевод 5-х классов из здания на Болотниковской 36 А также нецелесообразен, потому что жители, чьи дети ходят в это школьное здание, проживают в основном на Одесской и Болотниковской улицах и ближайшее к ним школьное отделение находится в здании по Одесской улице, 13 (см. карту). В данном здании большое количество мест, так как она заполнено только на 2/3 от проектной мощности и имеются все необходимые и оборудованные для обучения детей этого возраста кабинеты.

Таким образом, производимые перемещения, возможно, несут в себе коррупционную составляющую по следующим основаниям:

  1. Увеличение средств городского бюджета на закупку уже имеющегося необходимого оборудования для обучения в рамках МЭШ И ФГОС начальной школы.
  2. Расход средств на ремонт, демонтаж и перепрофилирование кабинетов с лаборантскими комнатами при их нормальном функционировании в настоящий момент на кабинеты начальной школы в здании на Сивашской улице.
  3. Расход средств на переоборудование кабинетов начальной школы на Азовской улице в кабинеты основной школы.

Убедительно прошу Вас вмешаться в данную ситуацию, проверить целесообразность производимых директором Ляпиной Е.А. действий.

Отправлено: 25 мая 2018 года, 14:03

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *