• Поддержим школу 1279

Управленческая команда — как способ неудачной самореализации руководителя

 

Все чаще в последнее время можно услышать из уст директора Е.А. Ляпиной, что денег на выплату заработной платы педагогам нет. Оставим вопрос наличия или отсутствия денег для другой публикации, но заметим, что нецелевое расходование средств на свою управленческую команду, возможно, имеет место быть. Для сравнительно-сопоставительного анализа вернемся к прошлому учебному году, когда два заместителя директора делили между собой половину ставки заместителя директора: заместитель директора по содержанию и качеству образования работал на 0,25 ставки, заместитель директора по организации образовательного процесса работал на 0,25 ставки и половина ставки оставалась свободной, 1 ставка была у первого заместителя директора по ресурсам. Таким образом, образовательный комплекс имел для оплаты администрации всего 1,5 ставки. Что же мы видим сейчас? 1 ставка – у Ерохина Е.А. заместителя директора по содержанию образования, 1 ставка – у Шорошевой А.Н., заместителя директора по качеству образования, 1 ставка – у Ковалевой Е.Н., заместителя директора по УВР и 1 ставка у первого заместителя по ресурсам, фигуры настолько примечательной и одиозной, что мы еще о ней напишем. Как вы понимаете, заработная плата подобных «управленцев» не 100 тысяч, и даже не 150, можно ли в режиме «просто жуткой нехватки финансовых средств» (по словам Ляпиной Е.А.) позволять себе подобную расточительность? Наверно, можно, если упомянутые люди — прекрасные профессионалы, глубоко преданные своему делу и работающие над повышением рейтинговых показателей школы. Так ли это? Давайте разбираться.

Итак, заместитель директора по качеству образования Шорошева Анна Николаевна

Анна Николаевна появилась в нашей школе, как преданная подруга Е.А. Ляпиной, самой первой. Оставив руководство 2-4 – ми классами школы 1862 в конце учебного года в начальной школе на Артековской улице, Анна Николаевна приступила к обязанностям руководителя первого школьного отделения на Азовской улице. Руководитель, настолько уверенный в себе, после руководства начальной школой (всего несколькими классами), смело приступающий к руководству школьным отделением, где функционируют лицейские и гимназические классы, не знающий специфику их учебных планов – это сейчас, пожалуй, не редкость. Руководитель, верящий в свои силы, уверенный в своих знаниях – это замечательно, вот только гимназические классы закрылись, лицейские перешли на общеобразовательный учебный план, а поток жалоб от родителей начал нарастать уже с мая. Впрочем, это не помешало уверенному в себе управленцу выйти 10 октября 2017 года на аттестацию как руководитель образовательной организации! Заметим, что во время отпуска легендарного директора Ляпиной Е.А., ее поездки в Сербию именно Шорошева А.Н. была и.о. директора в нашей школе. Вдумайтесь, оставить 14 зданий комплекса, 4 тысячи обучающихся и воспитанников на человека, который с трибуны Департамента образования сама заявляет, что «я тут недавно, не все знаю». Именно благодаря слаженной работе руководителей на местах старой управленческой команды и каникулам удалось избежать массы негативных эпизодов, которые все равно были зафиксированы бдительными участниками образовательного процесса.

Внимательный анализ сведений об Анна Николаевна, позволяет предположить, что, либо до сих пор подрабатывает в славной школе 1852, либо эта школа, по образцу и подобию которой сейчас пытаются перестроить работу в нашей школе, никак не уберет с сайта информацию о своем сотруднике: http://sch1862u.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/.

Помимо этого, Анна Николаевна, как психолог, продолжает работу в группе «Первые шаги в самоуправлении», объявление об активном наборе в которой можно встретить в свободном доступе в сети: http://posleurokov.ru/moscow/21219

Возможно именно поэтому, на работу заместителя директора по качеству образования не остается у загруженного управленца ни сил, ни желания.

Давайте вернемся к ее аттестации на должность руководителя образовательной организации, видео просмотр которой доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yD_bGPTKTs0

Обратите внимание, как Анна Николаевна путается в результатах ЕГЭ и ОГЭ за прошедший учебный год, ведь далеко не те проценты, особенно по 9-м классам, она озвучивает перед аттестационной комиссией. Дальше следует неожиданный вывод, который, собственно, от нее и не требовался «с олимпиадами там вообще провал». Зато сейчас все отлично: только 15 обучающихся стали призерами и победителями муниципального тура, знает ли уважаемая Анна Николаевна, что в том году их было в 14 раз больше? В 14!!! Интересны первые результаты, формирующие рейтинг школы, зависящие теперь только от новой «управленческой» команды. На вопрос члена комиссии по критериальному оцениванию в системе ФГОС, Анна Николаевна рассуждает на тему, что «здесь она не знает в 1279 было ли оно» (т.е. работала ли наша рейтинговая школа как и все школы РФ по ФГОС или нет), а вот в 1862 «да, мы работали», управляли результатом, «который давался». Кому давался? Как управляли? По тексту выступления неясно. Что касается вопроса, о включении прогноза по результатам внешних диагностик в рейтинг школы, ответ обескураживает. «Разговор об этом шел не в рамках предметных, а в рамках параллельных с методическими объединениями». Что за рамки такие предметно-параллельные? Какая связь этих «предметно-параллельных рамок» с прогнозом относительно внешних диагностик? Непонятно это и для членов комиссии, судя по их вытянутым лицам. И вообще «появилась индивидуальная заинтересованность в коллективных результатах труда». Это к чему? Как говорится, занавес.

На данный момент функционал заместителя директора по качеству образования практически не выполняется:

— Отсутствует контроль и планирование на каждого ученика объективной независимой оценки по всем предметам учебного плана.

— Не «синхронизированы» внешние диагностики с календарно-тематическим планированием каждого учителя по срокам проведения и количеству контрольных работ во избежание перегрузки обучающихся.

— Не обеспечен механизм наличия у каждого учителя результатов независимой оценки качества подготовки обучающихся для успешного прохождения аттестации и самоконтроля объективности оценивания.

— Не осуществлен анализ журналов и обращений родителей обучающихся. При выявлении необъективного/некачественного внутреннего оценивания классы не заявляются на диагностику по данному предмету.

— Не рассчитана доля обучающихся, у которых выявлено расхождение результатов внутренней и внешней диагностики, не установлено приращение/уменьшение значения показателя в сравнении с результатами, полученными при проведении предыдущей независимой диагностики.

— Не установлены факторы, повлиявшие на динамику показателя той или иной диагностики и не определены меры, направленные на формирование объективной внутренней системы оценки качества образования.

Заместитель директора по содержанию образования

Ерохин Евгений Александрович

Евгений Александрович Ерохин переступил порог нашей школы 25 августа 2017 года. Головокружительная карьера от заместителя секретаря учебной части до сотрудника АШАНа обросла большим количеством домыслом и загадок.

Последнее место работы Евгения Александровича – ГБОУ Школа №1265 с углубленным изучением французского языка. По-прежнему можно встретить Евгений Александровича на сайтах репетиторов, где он совсем не дорого предлагает свои услуги по обучению французскому языку. Откликов и желающих, правда, совсем немного, зато несколько отзывов и тихие рассказы коллег из 1265, дают нам повод поразмышлять над причинами ухода из 1265. Определенные гендерные особенности вызывали настороженность родителей французской школы, что обсуждалось в открытых источниках:

https://www.spr.ru/otzyvy/shkola-1265.html

http://www.s-cool.ru/postx2316-0-30.html

 

 

 

Возможно, Евгений Александрович не просто так покинул 1265? Коллеги из 1265 анонимно согласились поделиться с нами подробностями последних месяцев работы Ерохина Е.А. Если материал будет доступен к публикации по этическим соображениям, мы обязательно опубликуем его. Итак, учитель французского языка, посещающий салоны образования во Франции, репетитор и блогер, с энтузиазмом взялся за работу по содержанию образования в рейтинговой школе. Что мы имеем? Наш заместитель между репетиторством, сетевой активностью, салонами во Франции не успевает выполнять свой функционал 🙁

  1. До сих пор ООП всех уровней образования не размещены на официальном сайте ГБОУ Школа №1279 (должны были быть размещены до 01 сентября текущего учебного года). На сайте представлены старые образовательные программы со старыми учебными планами по 6-ти дневной рабочей неделе.
  2. Не размещены на официальном сайте и все рабочие программы по курсам ни к моменту 1 сентября, ни к моменту 20 ноября 2017 года.
  3. Размещенные учебные программы не соответствуют требованиям ФГОС: во многих из них отсутствует тематическое планирование, планируемые результаты и формы контроля, элементы содержания учебного предмета (курса).
  4. Учебные планы не проверены на предмет соответствия предметных областей ФГОС, наличия всех обязательных предметов, достаточности часов, обеспечивающих выполнение государственной гарантии реализации минимального объема уровня образования, учебный план  обучающегося-инвалида, получающего образование на дому, выполнен неверно, обучающиеся с ОВЗ не обеспечены необходимыми учебниками.
  5. Не проводится мониторинг наличия всех видов детской активности (уроки, отдых, питание, внеурочная деятельность, дополнительное образование), соответствия всех видов детской активности кабинетному фонду и иным местам организованной активности, эффективного использования всех площадей школы (вспомним, хотя спортивный зал у кабинета директора, который не функционирует из-за того, что крики детей мешают директору сосредоточенно отвечать на жалобы участников образовательного процесса).
  6. Расписание урочной деятельности не соответствует санитарным нормам и правилам, а также учебным планам.
  7. На сайте отсутствуют программы внеурочной деятельности. Таким образом, нет возможности проанализировать присутствие всех направлений внеурочной деятельности в соответствующем учебном плане, график внеурочных мероприятий классов и школы на сайте также отсутствует.
  8. Встречи с родителями в основном носят характер навязывания дополнительных платных услуг по типу договора с «Город знаний», организацией, которая с 2015 года находится в процессе реорганизации.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что работа заместителя и по направлению «содержание образования» ведется весьма непрофессионально.

Нужны ли такие заместителю образовательному комплексу?

Каждый ответит сам для себя на этот вопрос.

В заключение прикладываем переписку с заместителями директора Шороховой А.Н. и Ерохиным Е.А. одним из родителей по вопросу предоставления информации об образовательных программах, рабочих программах, графиках проверочных и самостоятельных работ. Один заместитель отсылает к другому, другой признает, что этого нет и ТИШИНА.

Как говорится, плохой руководитель быстро опустит команду до своего уровня.

А может это команда как раз для этого руководителя?

http://befunky.me/ploxoj-rukovoditel-bystro-opustit-xoroshuyu-komandu-do-svoego-urovnya/

 

 

 

 

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *